• Главная • Каталог • Контакты • Спецпредложение • Новости • Статьи
Каталог
Перевязочные материалы
Медицинская одноразовая одежда, перчатки, простыни стерильные и нестерильные, бахилы
Стоматологические материалы
Рентгеновское оборудование и аксессуары
Инструменты
Шовный материал
Расходные материалы для стоматологии
Дезинфицирующие средства
Изделия инфекционного контроля
 
Поиск по сайту:  
Найти

 

Действие массажа


Действие массажа на разные системы организма

     Действие массажа на подкожно-жировую клетчатку и кожу. Под влиянием массажа наша кожа очищается от роговых чешуек поверхностного шара эпидермиса и от выделений кожных желёз, опорожняются протоки сальных и кожных желёз, улучшается кровообращение в коже, трофика, регенерация и обмен. Благодаря улучшению кровообращения устраняются застойные явления и отёки кожи и клетчатки, расположенной под кожей, а дряблая, бледная, сухая и вялая кожа становится бархатистой, розовой, упругой. Массаж усиливает способность кожи сопротивляться температурным и механическим воздействиям. Механическая энергия превращается в тепловую во время массажа, вследствие чего повышается температура подкожной клетчатки и кожи в области, которая подвергается массажу, усиливается приток крови к тканям участка, который массируется. Улучшение метаболизма в подкожной клетчатке и коже приводит к улучшению метаболизма во всём организме. Известно, что массаж способствует уменьшению количества жировых клеток в жировых депо, но воздействуя на жировую ткань не напрямую, а за счёт интенсификации общих обменных процессов.

     Действие массажа на лимфатическую и сердечно-сосудистую системы человека. В капиллярах происходит процессы метаболизма между тканями и кровью. Через стенки капилляров питательные вещества и кислород поступают из крови прямо в ткани. В свою очередь, из тканей в кровь переходят продукты распада и углекислый газ. Этот процесс в значительной степени усиливается под влиянием массажа. В первую очередь массаж оказывает существенное действие на кожные капилляры, являющиеся обширной рефлексогенной зоной в сердечно-сосудистой системе. Под воздействием массажа расширяются кожные капилляры, что усиливает регенерацию, обмен и питание тканей всего организма человека. Массаж также вызывает «пробуждение» резервных капилляров, усиливая венозный отток, что приводит к интенсификации удаления патологических отложений, выпотов, продуктов распада, уменьшает отёк и застойные явления. Под влиянием массажа увеличивается количество гемоглобина в крови, а так же лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, особенно при малокровии. Также массаж облегчает работу сердца вследствие нормализации тонуса мелких и крупных сосудов венозного и артериального русла. Большое влияние массаж оказывает и на лимфатическую систему человека. Лимфа, которая является посредником между клетками тканей и кровью, омывает непосредственно каждую клетку, осуществляя метаболизм между тканями и кровью. Таким образом, ускорение потока лимфы под воздействием массажа создаёт благоприятную почву для метаболизма между тканями и кровью.

     Влияние массажа на суставно-связочный аппарат и мышечную систему. Под влиянием массажа эластичность мышечных волокон повышается, их сократительная функция улучшается, мышечная атрофия предупреждается и уменьшается, улучшаются также обмен и усвоение клетками мышечной ткани различных веществ, крово- и лимфообращение в мышцах, их регенерация и питание. Во время массажа мышечная ткань высвобождается из спаек и рубцов. Функция мышц , которая отвечает за их сокращение, повышается особенно заметно при параличах и вялых парезах. Массаж снимает мышечное напряжение и повышает их работоспособность. Лёгкий кратковременный массаж лучше восстанавливает работоспособность натруженных мышц, нежели короткий пассивный отдых. Под воздействием массажа улучшается кровообращение мягких тканях и в суставах, делается более крепким сумочно-связочный аппарат, интенсифицируется рассасывание патологических отложений и суставных выпотов, улучшается подвижность суставов и функция синовиальной оболочки. Благодаря улучшению кровяного снабжения тканей, которые окружают суставы, растяжению и смещению тканей во время массажа устраняются спайки, проводиться профилактика сморщивания периартикулярных тканей, что сильно улучшает функцию суставов.

     Действие массажа на ЦНС. Нервная система первая воспринимает механическое раздражение, которое наносится руками массажиста коже пациента во время массажа. Используя различные массажные приёмы, а также меняя их продолжительность и силу воздействия, можно улучшить функциональное состояние коры мозга, снизить или повысить возбудимость ЦНС, усилить или оживить утраченные рефлексы, улучшить газообмен и питание нервных волокон а также проводимость нервных импульсов.

   
     
www.optimadent.ru © 2009-2012 • Информация о ценах и наличии товара на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Создание сайта - Ру Дизайн