• Главная • Каталог • Контакты • Спецпредложение • Новости • Статьи
Каталог
Перевязочные материалы
Медицинская одноразовая одежда, перчатки, простыни стерильные и нестерильные, бахилы
Стоматологические материалы
Рентгеновское оборудование и аксессуары
Инструменты
Шовный материал
Расходные материалы для стоматологии
Дезинфицирующие средства
Изделия инфекционного контроля
 
Поиск по сайту:  
Найти

 

Статьи / Заболевания зубов


Эти опасные заболевания зубов

     Кариес – хотя и самое распространённое стоматологическое заболевание, но далеко не единственное. Риск возникновения кариеса напрямую зависит от потребления сахаросодержащих продуктов и от правильной гигиены полости рта. На начальной стадии кариес незаметен для пациента. Именно по этой причине врачам очень часто приходится сталкиваться со значительными кариозными полостями. Пациенты с ранним кариесом – это всегда пациенты, приходящие на профилактические осмотры. Человек же с запущенным кариесом, ко всему прочему, очень часто сталкивается еще и с пульпитом. Пульпит – заболевание пульпы, именно сюда проникает инфекция на третьей стадии кариеса. Пульпит приносит с собой не только неприятные ощущения, но и резкую, сильную боль, дёргающего характера, возникающую без каких бы то ни было причин, в том числе в ночное время суток.

     Лечение кариеса  на поздней стадии невозможно без лечения пульпита. Лечение зубов – достаточно сложная процедура, хотя и производится она за одно посещение стоматолога. Лечение пульпита подразумевает депульпирование зуба, пломбировку каналов, установку специальной пластины внутри зуба и т.д. Бывают случаи, когда человек достаточно долго не идёт к стоматологу, пользуясь при этом обезболивающими препаратами. В этом случае пульпит может легко перетечь в периодонтит – воспаление околозубного пространства. Лечение периодонтита, в свою очередь, еще более сложно и трудоемко, чем лечение пульпита. Всех этих заболеваний можно избежать очень просто – своевременные и профилактические визиты к стоматологу позволяют обнаружить кариес на ранней стадии и лечить его, не дожидаясь осложнений. Следует чётко знать, что кариозные полости никогда не исчезают сами по себе.

     Любые специальные полоскания и зубные пасты с повышенным содержанием фтора могут уменьшить риск их возникновения, но не избавить зуб от кариозной полости, если она уже есть. В современной стоматологии широко используется реминерализационная терапия, но она, опять же, эффективна только в том случае, если кариес ещё не успел «захватить» зуб. Пульпит и периодонтит опасны ещё и тем, что во время этих болезней во рту находится очаг инфекций. Инфекция может легко перебраться не только на соседние зубы, но и попасть внутрь организма.

   
     
www.optimadent.ru © 2009-2012 • Информация о ценах и наличии товара на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Создание сайта - Ру Дизайн