• Главная • Каталог • Контакты • Спецпредложение • Новости • Статьи
Каталог
Перевязочные материалы
Медицинская одноразовая одежда, перчатки, простыни стерильные и нестерильные, бахилы
Стоматологические материалы
Рентгеновское оборудование и аксессуары
Инструменты
Шовный материал
Расходные материалы для стоматологии
Дезинфицирующие средства
Изделия инфекционного контроля
 
Поиск по сайту:  
Найти

 

Статьи / Лечение зубов при беременности


Лечение зубов при беременности

     Беременность является особым состоянием женщины, во время которого все процессы жизнедеятельности в её организме существенно меняются. Силы будущей мамы направлены на развитие ребенка, что вызывает снижение у неё иммунитета. Как следствие, женщина становится особо восприимчивой к различным заболеваниям, которыми раньше почти не болела (простудные заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта). Также, во время беременности у женщины часто появляется кариес зубов. Причиной этого является усиленное размножение микробов в полости рта на фоне сниженного иммунитета, недостатка кальция и, также, общей гормональной перестройки организма.

     Лечение зубов при беременности необходимо в обязательном порядке. Многие будущие мамы считают, лечение нужно отложить на послеродовый период, так как ребенку может повредить стресс мамы во время похода к стоматологу, анестезия, различные стоматологические процедуры. На самом деле, лечить зубы при беременности необходимо. Кариес является источником инфекции в организме женщины. Своевременное его лечение не только благоприятно отразится на состоянии здоровья матери, но и будущего ребёнка. Запущенный кариес беспокоит сильными болями и осложняется пульпитом, который является источником болезнетворных микроорганизмов и причиной потери зуба. Запущенный кариес может привести к возникновению гингивита (кровоточивость десен), который при отсутствии лечения превращается в парадонтит и парадонтоз. При парадонтозе зубы сильно расшатываются в лунках, промежутки между ними увеличиваются, зубы "разъезжаются", возможна полная и безвозвратная их потеря.

     При посещении клиники необходимо обязательно предупредить врача о наличии беременности и указать её срок. Как правило, в современных клиниках имеются врачи, которые специализируются на лечении зубов у беременных женщин.

     Снимки зубов в современных клиниках делают при помощи радиовизиографа, облучение которого минимальное (в несколько десятков раз меньше, чем обычного рентгенаппарата).

     Удаление зубов во время беременности необходимо производить только при наличии показаний. Обычные анестетики колоть беременным женщинам нельзя. Сегодня существуют обезболивающие, разработанные специально для беременных, обладающие уникальными свойствами: они не проникают через плацентарный барьер, поэтом абсолютно безопасны для будущего ребёнка.

     Показанием к немедленному удалению зуба является резко выраженный болевой синдром. В плановом порядке можно удалять зубы в третьем триместре беременности.

     "Зубы мудрости" (восьмерки) являются наиболее сложными в удалении, так как после этого часто возникают осложнения. На второй-третий день у женщины может подняться температура, что является крайне нежелательным для плода.

     Лечение зубов под общим наркозом беременным женщинам противопоказано. Общий наркоз используется для лечения и удаления зубов у детей, у мнительных взрослых, которые панически боятся стоматологов, при лечении зубов у больных с патологией сердца (для устранения стресса), при длительной процедуре лечения или протезирования зубов (у больных, у которых имеется всего несколько зубов).

     Для максимального предотвращения кариеса перед беременностью необходимо бросить курить, не употреблять спиртное, заранее обследоваться на наличие заболеваний, и посетить стоматолога. При беременности необходимо правильное, сбалансированное питание, с необходимым количеством белков, жиров и углеводов. Питание должно быть обогащено витаминами и минералами.
   
     
www.optimadent.ru © 2009-2012 • Информация о ценах и наличии товара на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Создание сайта - Ру Дизайн