• Главная • Каталог • Контакты • Спецпредложение • Новости • Статьи
Каталог
Перевязочные материалы
Медицинская одноразовая одежда, перчатки, простыни стерильные и нестерильные, бахилы
Стоматологические материалы
Рентгеновское оборудование и аксессуары
Инструменты
Шовный материал
Расходные материалы для стоматологии
Дезинфицирующие средства
Изделия инфекционного контроля
 
Поиск по сайту:  
Найти

 

Статьи / Современные дезинфицирующие средства


Что мы знаем о современных дезинфицирующих средствах

     Дезинфицирующие средства – это вещества химической природы, используемые для уничтожения на окружающих объектах и предметах болезнетворных микробов (бактерий, вирусов, грибков и их спор), вызывающих возникновение инфекционных заболеваний. Дезинфекции подлежат судна, мочеприемники, горшки, которыми пользовались больные, а также их посуда, грязное постельное белье, помещения (палаты, туалеты и ванные комнаты), игрушки, окружающие предметы обстановки.

     Дезсредства подразделяются на несколько групп: перекисные соединения, соединения, содержащие хлор, бромистые и йодистые соединения, спирты, альдегиды, кислоты и их соли, ПАВ (поверхностно-активные вещества), крезолы, фенолы.

     Все дез средства имеют разные антимикробные спектры действия (по-разному воздействуют на различные микроорганизмы), имеют разную степень активности и токсичности, широту распространения и область использования.

     Чаще всего для дезинфекции до сих пор используются препараты, содержащие хлор. Несмотря на широкое распространение. они имеют множество недостатков: плохая растворимость, нестабильность во внешней среде, резкий, раздражающий слизистые оболочки запах, хлорсодержащие соединения при попадании на ткань способны обесцвечивать её, а также могут вызывать коррозию металлов.

     В каждой сфере медицинской деятельности (хирургия, стоматология, педиатрия, акушерство) используются различные дезинфицирующие средства. Это обусловлено популярностью каждого средства в определённой сфере медицины и эффективностью его использования в медико-профилактических учреждениях.

     Дезрастворы изготавливаются путём использования специальных порошков и растворов (раствор хлорной извести) или выпускаться в ёмкостях в готовом к использованию виде.Дезрастворы могут иметь вид концентратов, готовых растворов, аэрозолей, дезинфицирующих салфеток. Для обработки предметов обихода, помещений, медицинских инструментов используются различные концентрации дезинфицирующих средств.

     Одними из широко распространенных дезинфицирующих средств, применяемых практически во всех отраслях медицины являются: «Дезэффект» и «Микроцид» (или сульфапиридозин), получаемый из пенициллина – плесневого гриба.

«Микроцид» воздействует на грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы. Раствор препарата, нанесённый на марлевую повязку, используется для лечения пиодермий, гнойных ран, абсцессов, фурункулов и флегмон (повязку меняют 1 – 2 раза в день), тампоном смоченным раствором несколько раз в день (2 - 3) можно дезинфицировать десны при стоматите, гингивите и тонзиллите, также можно использовать орошения «Микроцидом». Раствором «Микроцида» можно обрабатывать поверхности пролежней, ожогов и отморожений. Препарат нельзя принимать внутрь и вводить в полости тела из-за повышенной токсичности.

«Дезэффект» - это дезинфицирующее средство, обладающее широким спектром действия, его использование эффективно против вирусов, грибков, грамположительных и грамотрицательных бактерий и спор, дополнительно «Дезэффект» обладает моющими свойствами.

«Дезэффект» позволяет очищать инструментарий перед стерилизацией (не вызывает коррозию металлов) и обрабатывать большие площади (помещения, мебель, поверхность приборов и аппаратов). «Дезэффект» актуален в хирургическом и стоматологическом отделениях, в отделениях акушерства, и гинекологии. Также этот дезраствор применяют в инфекционных очагах, микробиологических и клинических лабораториях, в медпунктах, в домах отдыха, санаториях на предприятиях, занимающихся выпуском пищевых продуктов (мясо-молочная промышленность).

   
     
www.optimadent.ru © 2009-2012 • Информация о ценах и наличии товара на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Создание сайта - Ру Дизайн