• Главная • Каталог • Контакты • Спецпредложение • Новости • Статьи
Каталог
Перевязочные материалы
Медицинская одноразовая одежда, перчатки, простыни стерильные и нестерильные, бахилы
Стоматологические материалы
Рентгеновское оборудование и аксессуары
Инструменты
Шовный материал
Расходные материалы для стоматологии
Дезинфицирующие средства
Изделия инфекционного контроля
 
Поиск по сайту:  
Найти

 

Статьи / Негативные последствия яблочной диеты


Яблочная диета или как похудеть без негативных последствий для зубов

     Интересный факт: зубы являются единственной частью человеческого организма, которая не способна к самовосстановлению. Именно поэтому следить за состоянием зубов необходимо неустанно, ведь при всём развитии технологий протезирования, его лучше избежать в принципе. На здоровье наших зубов влияет множество факторов, к несчастью, многие из них влияют негативно. Среди ряда таких факторов можно условно выделить две группы: те, которые от нас не зависят, и те, за которые мы сами в ответе.

     Начиная ломать голову над тем, как похудеть, многие выбирают для себя эффективные диеты, не советуясь при этом с врачами, причём не только со стоматологами, но даже и с диетологами. Последствия часто бывают печальны – нарушение обмена веществ, водно-солевого баланса, вымывание из организма солей кальция, дефицит фтора и т.д. Побочные эффекты от многих, причём порой самых популярных диет, можно продолжать до бесконечности.

     Если же рассматривать негативные последствия для состояния зубов, то это могут быть и разрушение эмали, и нарушение кислотно-щелочного баланса в полости рта, и заболевания органов желудочно-кишечного тракта, которые неизбежно отразятся на состоянии зубов, и воспаления дёсен. Рассмотрим те опасности, которые подстерегают тех, кто озаботился тем, как похудеть и выбрал для этого яблочную диету, исключающую другие продукты.

     Фруктовые кислоты, содержащиеся в яблоках, безусловно, очень полезны для организма, но, если вы будете постоянно употреблять в пищу только яблоки, то эти же кислоты будут разрушать зубную эмаль, а сахар сделает активной вредную микрофлору. Если это произойдёт, то никакие зубные пасты не помогут, напротив, щетина зубной щётки снимет эмаль, что лишь ухудшит состояние зубов и откроет путь бактериям.

     Для того, чтобы яблоки не нанесли такого урона зубам, необходимо соблюдать некоторые правила. После того, как Вы съели яблоко - прополощите рот обычной водой, погрызите кусочек сыра (его щелочная среда нейтрализует кислотные разрушения), а вообще, лучше всего употреблять яблоки в середине приёма пищи.

     Вместе с тем, не стоит забывать и о пользе этих фруктов – яблоки содержат антиоксиданты (винная кислота), способствуют сжиганию углеводов, благодаря чему они не переходят в жиры (тартроновая и лимонная кислоты), обладают противогрибковым и бактерицидным эффектом (борная кислота). Однако садиться на строгую яблочную диету, исключающую другие виды пищи, не стоит, ведь вместе с идеальной фигурой вы можете приобрести большие проблемы с зубами.
   
     
www.optimadent.ru © 2009-2012 • Информация о ценах и наличии товара на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Создание сайта - Ру Дизайн