• Главная • Каталог • Контакты • Спецпредложение • Новости • Статьи
Каталог
Перевязочные материалы
Медицинская одноразовая одежда, перчатки, простыни стерильные и нестерильные, бахилы
Стоматологические материалы
Рентгеновское оборудование и аксессуары
Инструменты
Шовный материал
Расходные материалы для стоматологии
Дезинфицирующие средства
Изделия инфекционного контроля
 
Поиск по сайту:  
Найти

 

Статьи / Статьи 16 - 20 / Реабилитация после рака полости рта



Что такое реабилитация после рака полости рта

     Питание.

     Хорошее питание во время лечения рака означает получение достаточного количества калорий и белка для предотвращения потери веса, восстановления силы и здоровых тканей. Но приём пищи также может быть затруднён после лечения рака ротовой полости. Некоторым людям с оральной онкологией трудно есть, потому что они теряют аппетит. Они могут просто не желать есть только потому, что им некомфортно или они устали. Сухость или ранки во рту, изменения в восприятии запаха и вкуса также могут внести трудности в приём пищи.

     Если Ваш рот сухой, Вы можете обнаружить, что мягкую пищу, смоченную в соусе или подливке, легче есть. Густые супы, пудинги и молочные коктейли часто легче глотать. Диетологи должны помочь Вам выбрать правильную пищу.

     После хирургического вмешательства или лучевой терапии по лечению хондросаркомы – рака кости в полости рта, некоторые люди нуждаются в специальной трубке для питания. Гибкая пластиковая трубка для подачи еды, проходит в желудок через разрез в брюшной полости. Почти во всех случаях, эта трубка носит временный характер, и большинство людей постепенно возвращаются к обычному питанию.

     Чтобы защитить рот во время лечения рака нужно избегать:

Острых, хрустящих пищевых продуктов, таких, как чипсы;

Продуктов с горячей, острой или с высокой кислотностью, таких как цитрусовые фрукты и соки;

Сахаристых продуктов;

Алкогольных напитков.

     Реконструкция.

     Некоторым людям с онкологий полости рта, возможно, потребуется пластическая или реконструктивная хирургическая операция для восстановления костей и тканей полости рта. Сегодняшние исследования привели к многочисленным достижениям на пути к замене кости и ткани.

     Определённым пациентам, возможно, потребуются зубные имплантаты или пересадка ткани из другой части тела. Кожа, мышцы и кости могут быть пересажены в полость рта из груди, руки или ноги. Пластический хирург использует эту ткань для восстановительного ремонта.

     Если Вы думаете о реконструкции после лечения рака кости – опухоли хордомы, Вы можете проконсультироваться с пластическим хирургом до начала лечения. Вы можете прибегнуть к помощи реконструктивной хирургии во время операции по лечению рака или же Вы можете пройти такое лечение в дальнейшем. Поговорите со своим врачом о том, какой подход является для Вас более приемлемым.

Реабилитация.

     Бригада хирургов поможет Вам вернуться к обычной деятельности как можно скорее. Цель восстановления зависит от степени заболевания и вида лечения. Восстановление может включать установку зубных имплантатов. Реабилитация также может включать логопедию, диетическое консультирование и другие услуги.

     Иногда операция по восстановлению кости и ткани рта не представляется возможной. Стоматологи, имеющие специальную подготовку (ортопеды), могут сделать Вам протезы, чтобы Вы могли нормально есть и говорить, а Вам может понадобиться специальное обучение, чтобы научиться пользоваться этими протезами.

     Если рак полости рта или его лечение приводит к проблемам с речью, то логопедическую реабилитацию следует начинать как можно скорее. Логопед может направить Вас в онкологический центр для лечения рака и онкологии, чтобы там составили план лечения и научили Вас выполнять речевые упражнения. Часто речевая терапия продолжается и после возвращения пациента домой.

   
     
www.optimadent.ru © 2009-2012 • Информация о ценах и наличии товара на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Создание сайта - Ру Дизайн