• Главная • Каталог • Контакты • Спецпредложение • Новости • Статьи
Каталог
Перевязочные материалы
Медицинская одноразовая одежда, перчатки, простыни стерильные и нестерильные, бахилы
Стоматологические материалы
Рентгеновское оборудование и аксессуары
Инструменты
Шовный материал
Расходные материалы для стоматологии
Дезинфицирующие средства
Изделия инфекционного контроля
 
Поиск по сайту:  
Найти

 

Статьи / Статьи 16 - 20 / Бесплодие


Бесплодие. Ещё не приговор?

     Вступая в брак, о возможных проблемах с зачатием детей вряд ли кто-то задумывается. На первых порах вопрос деторождения может и не слишком волновать молодожёнов – хочется пожить для себя. Однако, у большинства людей материнский и отцовский инстинкт вскоре одерживает верх и возникает желание слышать в доме топот детских ножек, заботиться о крошечном существе. Между тем, по статистике, примерно шестая часть браков оказывается бесплодными. Причин, по которым зачатие ребенка не наступает, может быть множество – от банальной усталости и стрессов до серьёзнейших заболеваний репродуктивной или эндокринной системы. И если в первом случае может оказаться достаточным внести коррективы в ритм жизни, отдохнуть, съездить в отпуск, то во втором доктор - следующее после бога компетентное лицо, которое может помочь.

     Если долгое время (примерно около года) беременность не наступает, притом что контрацептивы не применяются и половая жизнь регулярна, то считается, что брак бесплоден. Но не стоит думать, что жирная точка поставлена и радость родительства останется недосягаемой мечтой. Выяснить причину поможет посещение доктора. Причём, чтобы не терять время, это должны сделать оба супруга, поскольку проблемы со здоровьем могут быть равно как у жены, традиционно считающейся виновной в бездетности, так и у мужа.

     Причинами, по которым может возникать женское бесплодие, являются аномалии развития половых органов или приобретённые заболевания. Если беременность в течение жизни ещё никогда не наступала, то такое бесплодие называется первичным. В том случае, когда наступившая беременность прерывалась самопроизвольным выкидышем или в результате аборта, то может развиться вторичное бесплодие. Оно может возникнуть и после того, как женщина благополучно уже родила одного, а возможно и больше детей. Порой бесплодие оказывается абсолютным, то есть изменения в организме или в частности в репродуктивных органах необратимы и не поддаются лечению.

     Основные причины, по которым возникает первичное женское бесплодие – отсутствие или патология развития яичников или матки, неправильное функционирование половых желез. Вторичное может развиться после перенесённых воспалительных или инфекционных заболеваний органов половой системы. Часто встречающаяся эрозия шейки матки, довольно распространенные трихомониаз и хламидиоз тоже вовсе не безобидны. Эндометриоз, эндометрит, опухоли матки (миомы) являются причиной примерно в 10% случаев, а об опасности абортов должна знать каждая уважающая себя женщина.

     Отдельной строкой стоит отметить иммунологическое бесплодие, когда у женщины вырабатываются антиспермальные антитела, мешающие присоединяться сперматозоиду к яйцеклетке. При том, что антитела не доставляют никаких неприятных ощущений их носителю и не вызывают проблем со здоровьем, зачатию они мешают примерно у 15% бесплодных пар. Характерно, что при этом в случае смены полового партнера, беременность все же наступает.

     Примерно в 40% зачатие ребёнка не происходит по причине эндокринных нарушений, трубное (по причине непроходимости маточных труб) бесплодие оказывается виновным примерно в 30%. Известно, что большинство причин поддается лечению – существуют методы лечения медикаментозные, при необходимости возможно и хирургическое вмешательство. Процесс лечения как правило длительный, в сложных случаях он может длиться годами. Однако нужно помнить, что психологический фактор имеет большее значение, чем многие считают. Негативное эмоциональное состояние и отчаяние могут свести к минимуму эффект лечения – нельзя позволять себе унывать. Нужно просто ЗНАТЬ, что однажды этот день наступит. День счастья.

   
     
www.optimadent.ru © 2009-2012 • Информация о ценах и наличии товара на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Создание сайта - Ру Дизайн