• Главная • Каталог • Контакты • Спецпредложение • Новости • Статьи
Каталог
Перевязочные материалы
Медицинская одноразовая одежда, перчатки, простыни стерильные и нестерильные, бахилы
Стоматологические материалы
Рентгеновское оборудование и аксессуары
Инструменты
Шовный материал
Расходные материалы для стоматологии
Дезинфицирующие средства
Изделия инфекционного контроля
 
Поиск по сайту:  
Найти

 

Статьи / Статьи 21 - 25 / Удаление зубов


Удаление зубов

     Много столетий назад, когда люди не разбирались в заболеваниях зубов и, тем более, в их лечении, их чаще всего удаляли. Для этого использовали специальные приспособления. Первым инструментом был зубной пеликан, изобретенный в 14 веке, его использовали на протяжении нескольких столетий, а затем сменили на зубной ключ.

     Процедура удаления зуба может быть простой (связана с удалением зубов с чётко контурированной коронкой, которую легко захватить) и хирургической. При хирургическом удалении врач удаляет атипично расположенные зубы и фрагменты корней зубов, при этом он часто проводит процедуру разрезания мягких тканей при помощи остеотома.

     Сегодня зубы удаляют при помощи специальных щипцов (элеваторы или зубные щипцы). Элеваторы имеют ручки, замок и щёчные поверхности, с помощью которых захватывают зуб. Существует несколько разновидностей элеваторов. Их конструкция отличается в зависимости от того, какие зубы необходимо удалить, на какой челюсти и с какой стороны. Передние зубы (резцы и клыки) на верхней челюсти удаляют при помощи прямых зубных щипцов, а на нижней - при помощи изогнутых. Моляры и премоляры на верхней челюсти также удаляются при помощи изогнутых элеваторов. Существуют специальные щипцы для удаления корней зубов.

     Предварительно перед удалением больному необходимо сделать рентгеновский снимок (используется рентгеновская плёнка) для выяснения точной топографии зуба, подлежащего удалению (особенно если это зуб мудрости). Зуб удаляют под местным наркозом.

     При удалении хирург-стоматолог занимает удобную по отношению к больному позицию, голова пациента при этом располагается на уровне локтевых суставов врача. Сначала зуб отделяют от десны при помощи гладилки либо распатора, затем накладывают на зуб щипцы, фиксируют их, зуб раскачивают в лунке (произведение искусственного вывиха зуба). Как только альвеола достаточно расширилась, а связка периодонта разрушилась, зуб легко извлекают из лунки. Если зуб имеет несколько корней, его разрезают на части, каждую из которых удаляют по отдельности.

     По окончанию процедуры удаления зуба элеваторы подлежат предстерилизационной обработке, после чего на них наносят азопирам (несколько капель этого раствора помогают выявить скрытые следы крови).

     Затем щипцы, упакованные в пакеты для стерилизации, стерилизуют вместе другими инструментами.

     Показания к удалению зубов могут быть плановыми и экстренными. Экстренному удалению подлежат зубы при остеомиелите и периостите кости, при атипично расположенных зубах мудрости, а также при трудно купируемых и сильных зубных болях.

     В плановом порядке зуб удаляют по показаниям: наличие в прикорневой зоне зуба периодонтита и кист, часто осложняющихся невралгиями и гайморитами; в случаях, когда зуб нельзя сохранить; когда зуб обладает сильной подвижностью при пародонтите; при атипичном расположении зубов мудрости, вызывающих нарушение речи и травмирующих слизистую оболочку десны; удаляются зубы, которые часто воспаляются и сопровождаются сильными болями; при наличие перелома корня или расположении зуба на линии перелома челюсти; при опухолевом процессе кости; при проведении ортопедических и ортодонтических манипуляций.

     К противопоказаниям для удаления зубов относят: плохую свёртываемость крови (гемофилия, менструация), инфекционные заболевания, инфаркт миокарда, гипертонический криз, ранние или поздние сроки беременности, длительное применение больными препаратов, которые снижают свёртываемость крови.

     Осложнениями, возникшими вследствие удаления зубов являются: инфекционные воспаления лунки, длительное кровотечение, вывих смежного зуба, перелом и вывих нижней челюсти, попадания зуба в гайморову пазуху.

   
     
www.optimadent.ru © 2009-2012 • Информация о ценах и наличии товара на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Создание сайта - Ру Дизайн