• Главная • Каталог • Контакты • Спецпредложение • Новости • Статьи
Каталог
Перевязочные материалы
Медицинская одноразовая одежда, перчатки, простыни стерильные и нестерильные, бахилы
Стоматологические материалы
Рентгеновское оборудование и аксессуары
Инструменты
Шовный материал
Расходные материалы для стоматологии
Дезинфицирующие средства
Изделия инфекционного контроля
 
Поиск по сайту:  
Найти

 

Статьи / Статьи 26 - 30 / Организация лечебного процесса в стоматологии


Проблемы организации лечебного процесса в стоматологии

     В анонимном исследовании, проводившемся для выявления проблем организации лечебного процесса, в котором участвовало 150 стоматологов, работающих в частных и государственных стоматологических поликлиниках Москвы и занимающихся стоматологической имплантацией, определялось:

  состояние технического обеспечения и оснащенности лечебного учреждения;

  стремление врача совершенствовать свои знания и навыки;

  самооценка действий врача;

  возможные причины профессиональных ошибок.

     Исследование проводилось путем заполнения специально разработанных анкет. Стоматологи могли при необходимости дать несколько вариантов ответа, а также указывать собственное мнение по целевому вопросу, если на него не было подходящего варианта ответа.

     Первые три вопроса в основной части анкет были «контактными». Отвечая на вопрос: «Какой Вы человек по складу характера?», оптимистами оказались 68% опрошенных респондентов. Идут на работу с хорошим настроением 84% стоматологов, а 79% опрошенных врачей ответили, что имплантология – это их призвание.

    Следующие пять вопросов затрагивали проблемы уровня профессионализма стоматологов, занимающихся имплантацией. Ведь именно от этого, главным образом, зависит качество выполняемой работы. При ответе на эту группу вопросов лишь 16,4% опрошенных стоматологов сказали, что используют в своей работе старые методики лечения. Часто используют современные методики (приблизительно в 80 % случаев) - 47% опрошенных, всегда используют современные методики лечения только 31,5% специалистов, изредка -15,9%, не используют современные методы лечения 11%.

     Заполняя свои анкеты, стоматологи указывали, что им не всегда удается использовать современные методики лечения в силу отсутствия соответствующего оборудования, аппаратуры и инструментов. Нередко возникают сложности из-за нехватки рабочего времени, выделенного по стандарту на одного больного. Это время, в среднем, составляет 30 минут. Главными причинами ошибок имплантологического лечения опрошенные стоматологи считают: отсутствие необходимого инструментария и аппаратуры - 31 %, недостаток времени - 46%, недостаточность знаний и навыков - 73%.

   Покупайте качественные лекарства в аптеках Москвы!
   
     
www.optimadent.ru © 2009-2012 • Информация о ценах и наличии товара на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Создание сайта - Ру Дизайн