• Главная • Каталог • Контакты • Спецпредложение • Новости • Статьи
Каталог
Перевязочные материалы
Медицинская одноразовая одежда, перчатки, простыни стерильные и нестерильные, бахилы
Стоматологические материалы
Рентгеновское оборудование и аксессуары
Инструменты
Шовный материал
Расходные материалы для стоматологии
Дезинфицирующие средства
Изделия инфекционного контроля
 
Поиск по сайту:  
Найти

 

Статьи / Статьи 26 - 30 / Внезапная боль в зубе


Что делать если зуб разболелся внезапно

     Знакомая многим из нас ситуация: еще недавно всё было хорошо, а вот сейчас Вы или близкий Вам человек (ребенок, муж) страдает от внезапного приступа зубной боли. Что делать в подобной ситуации? Как пережить то время, пока Вы не можете попасть к врачу, как снизить зубную боль или вовсе от нее избавиться? Попробуем разобраться.

    Есть немало средств для уменьшения внезапной зубной боли. Пожалуй, самое приемлемое – полоскание. Оно не даёт никаких побочных эффектов (в отличие от таблеток, например), доступно и приемлемо. Тем не менее, полоскание применять Вы сможете лишь в домашних условиях.

    Для полоскания ротовой полости лучше всего использовать содовый раствор. 1-2 чайные ложки соды нужно развести в 1 стакане тёплой воды. Полощут рот таким раствором каждые полчаса – до прекращения зубной боли. Кроме того, для подобных полосканий можно использовать соду вместе с солью (в пропорции 1:1).

    В качестве полоскания можно использовать также водный настой шалфея. На 1 стакан кипятка берут две столовых ложки этой лекарственной травы (Вы найдете её в любой аптеке), заваривают и настаивают минут 20-30. Полощут больное место несколько раз в течение дня.

    При острой зубной боли можно воспользоваться специальными зубными каплями. Несколько капель закапывают в открытую кариозную полость зуба, что позволяет облегчить состояние больного уже через 15-20 минут. Можно заменить закапывание наложением на десну ватного тампона, смоченного в тех же каплях. Входящие в состав зубных капель настойка валерианы и камфара помогут Вам избавиться от зубной боли. Если болит зуб у ребёнка, нужно, прежде всего, успокоить его, осторожно усадить на детский стульчик mk mars  и постараться быстро закапать зубные капли.

    Если зубная боль застала Вас на работе или в дороге, то, пожалуй, единственный приемлемый метод – таблетки. Вы можете просто принять болеутоляющее средство (например, ибупрофен) внутрь. Если полость в зубе открытая, можно положить половинку таблетки анальгина или пенталгина на сам зуб. Однако злоупотреблять лекарственными средствами не следует. Поэтому, если таблетка не действует, поторопитесь быстрее отправиться на прием к стоматологу.

    Из народных средств от зубной боли можно использовать следующие. Положите корень подорожника в ухо с той стороны, где болит зуб. Держать подорожник таким образом нужно не менее получаса. Постепенно Вы почувствуете, как зубная боль утихает и перестает Вас беспокоить.

    Можно попробовать и другой народный способ против зубной боли. Нужно мелко нарезать чеснок, положить его на запястье (в области пульса) и зафиксировать повязкой из бинта или любой ткани. Причем, если зуб болит с правой стороны, то чеснок привязывают к левому запястью, и наоборот. Чтобы не было ожога кожи, лучше под чеснок также положить тонкую хлопчатобумажную ткань. Держать такую чесночную повязку нужно до тех пор, пока боль не исчезнет. Однако важно следить, чтобы кожа руки не пострадала. Если Вы заметили покраснение в области наложения повязки, сразу же уберите ее и смажьте это место любым кремом.

    Снижению зубной боли неплохо способствует гвоздичное масло. Закапайте в открытую дырочку несколько его капель, и Вы сможете убедиться, что боль отступает. Вместо закапывания можно использовать ватный тампон или кусок бинта, сложенный в несколько раз. Тампон или бинт смачивают в гвоздичном масле и накладывают на больное место. Держат до уменьшения боли. Вместо гвоздичного можно с успехом использовать пихтовое масло.

    Для уменьшения зубной боли используют также несолёное сало. Небольшой кусочек сала кладут между больным зубом и щекой и держат не менее получаса. С той же целью на пораженный зуб накладывают кусочек свежей свёклы (предварительно очищенной от кожуры). Эти средства помогут не только избавиться на время от зубной боли, но и уснуть как взрослому, так и ребенку, чтобы радионяня tefal 1200  всю ночь не подавала сигналов о его плаче.

    Если Вы простудили зуб, то на начальном этапе хорошо помогает простое прогревание ног. Налейте в тазик горячей воды, опустите в воду ноги (температура должна быть такой, какую только Вы в состоянии терпеть). Попарьте ноги в течение всего времени, пока вода остывает. Процедуру повторяют через 4-5 часов.

    Уменьшению зубной боли поможет массаж определенных участков руки или лица. На лице это точка, которая расположена над верхней губой в ложбинке. Для уменьшения зубной боли нужно интенсивно давить на эту точку. С той же целью проводят массаж руки в том месте, где сходятся кости большого и указательного пальцев. Принцип воздействия здесь другой. Вместо давления нужно использовать поглаживающие и круговые массирующие движения. Обратите внимание, что, если зуб у Вас болит справа, то массировать нужно левую руку, и наоборот.

    В каждом конкретном случае Вы можете выбрать те средства, которые подходят именно Вам (в зависимости от обстоятельств, состояния Вашего здоровья или качества воздействия конкретного лекарства на Ваш организм). Помните только, что уменьшение или полное исчезновение боли не исключает для Вас посещение стоматолога. Только врач сможет полностью освободить Вас от зубной боли, устранив ее непосредственную причину.

   
     
www.optimadent.ru © 2009-2012 • Информация о ценах и наличии товара на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Создание сайта - Ру Дизайн