• Главная • Каталог • Контакты • Спецпредложение • Новости • Статьи
Каталог
Перевязочные материалы
Медицинская одноразовая одежда, перчатки, простыни стерильные и нестерильные, бахилы
Стоматологические материалы
Рентгеновское оборудование и аксессуары
Инструменты
Шовный материал
Расходные материалы для стоматологии
Дезинфицирующие средства
Изделия инфекционного контроля
 
Поиск по сайту:  
Найти

 

Болезни организма на языке


Недуги всего организма у нас на языке

     Наш язык не только отвечает за восприятие вкусовых ощущений и членораздельную речь, но и является своеобразным зеркалом, в котором отражаются практически все процессы, происходящие в организме. Недаром в древности, задолго до того как изобрели современные средства диагностики, опытные врачеватели по тому, как выглядит язык пациента, могли с большой уверенностью сказать, чем именно он болен. Используют такой подход и сейчас, причём специалисты отмечают – тревожные сигналы на языке появляются задолго до того, как заболевание станет действительно тяжёлым, благодаря чему можно своевременно оказать медицинскую помощь.

     У здорового человека язык бледно-розовый, с ровной центральной складкой и без налёта. Обратите внимание, что на внешний вид языка влияет съеденная пища, материал зубных пломб и даже время года, поэтому, не зная всех нюансов, самостоятельно диагноз лучше не ставить. Некоторые диетологи, отвечая на вопрос - как избавиться от лишнего веса, рекомендуют есть невкусную пищу, дескать, таким образом уменьшается аппетит. На самом деле, если Вы вдруг заметили, что вкус у еды пропал, это, скорее всего, означает нарушение работы эндокринной системы. Чаще всего такое явление происходит при передозировке лекарствами и может иметь тяжёлые последствия.

     Центральная складка ассоциируется с позвоночником, корень языка – с кишечником, кончик отвечает за сердце. Проще всего это понять, если наложить на язык проекцию расположения внутренних органов, где кончик языка – это грудная клетка, а корень – область таза. Если на какой-то части языка появились пятна или утолщения, значит, с соответствующим органом что-то не так и лучше сходить на внеплановое обследование к врачу.

     Бледный цвет языка означает истощение, насыщенный красный – проблемы с сердцем и кровеносными сосудами. Синюшный оттенок свидетельствует о нарушение работы почек, фиолетовый – лёгких. Появление налёта в любой части однозначно говорит, что началось заболевание, и чем больше оно прогрессирует, тем толще слой налёта. Искривления центральной складки напрямую связаны с отклонениями в разных отделах позвоночника. А если полностью высунутый язык сильно дрожит – скорее всего это признак вегетоневроза или неврастении.

   
     
www.optimadent.ru © 2009-2012 • Информация о ценах и наличии товара на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Создание сайта - Ру Дизайн