• Главная • Каталог • Контакты • Спецпредложение • Новости • Статьи
Каталог
Перевязочные материалы
Медицинская одноразовая одежда, перчатки, простыни стерильные и нестерильные, бахилы
Стоматологические материалы
Рентгеновское оборудование и аксессуары
Инструменты
Шовный материал
Расходные материалы для стоматологии
Дезинфицирующие средства
Изделия инфекционного контроля
 
Поиск по сайту:  
Найти

 

Лекарственные растения


Лекарственные растения

     Сегодня мы все чаще сталкиваемся с дефицитом и дороговизной лекарств, с нехваткой медицинского оборудования. Поэтому приходится прибегать к бесценной природной кладовой здоровья – лекарственным растениям.

     Но, в отличие от аптечных таблеток и микстур, которые достаточно просто проглотить для положительного эффекта, детально изучив инструкцию по применению и внимательно выслушав рекомендации врача, - лекарственные растения нужно уметь собрать, правильно приготовить и использовать.

     Растительные лекарственные средства обладают очень мягким и деликатным влиянием на организм. Такое лечение, как правило, более длительное, чем медикаментозное. Но одной из наиболее позитивных особенностей лечения с помощью растений есть то, что не наносится никакого вреда организму. Ядовитых и вредных для здоровья растений очень мало, и они применяются только в исключительных случаях. А, в основном, если следовать рекомендациям по использованию лекарственных растений из фитотерапевтических учебников, то даже неопытный человек может существенно поправить свое здоровье.

     Собирать лекарственные растения нужно в сухую и ясную погоду, в соответствии с их вегетативным периодом и рекомендациями фитотерапевтов. Нельзя это делать ранним утром, когда еще не сошла роса или сразу после дождя. Мокрые растения плохо сохнут и, в конечном итоге, чернеют.

     Для лечения выбираются те части растения, которые описаны в рецепте. Это могут быть почки, кора, листья, цветки, плоды или семена, корни, корневища или клубни. Для каждой части растения существуют свои методы сбора, сушки и хранения, свойственные только этой части растения. Так, например, траву, как лекарственное растение следует собирать в период цветения или бутонизации, срезая надземную часть на уровне верхних листьев. А вот кору срезают с деревьев ранней весной, в период активного сокодвижения.

     Но следует помнить о рациональном сбережении природных ресурсов. Не собирать лекарственные растения, если они занесены в Красную книгу, не рвать много сырья одновременно, чтобы природа постепенно могла восполнить тот урон, который вы невольно ей нанесли. Если это ветви или кора, не нужно ломать дерево или обдирать одно растение. Возьмите у нескольких растений понемногу.

     Следует также помнить, что можно собирать только знакомые вам растения, не собирать лекарственное сырье у дорог, магистралей и поблизости городов. Растения, как ничто другое, аккумулируют тяжёлые металлы и яды от выхлопных газов и сточных вод. Нужно чётко знать сроки сбора тех или иных растений в соответствии с региональными и сезонными особенностями.

     Хранить сухое лекарственное сырье следует в мешочках из ткани, бумажных пакетах, коробках, банках. Душистые растения хранят отдельно от недушистых. Всё лекарственное сырье должно храниться отдельно от веществ с резким запахом, например, керосина, нафталина  и т.д.

     Сроки хранения цветов, лепестков, травы, листьев – 1-2 года. Срок хранения коры, корней, корневищ, сухих ягод – 2-3 года.

     Приготовляют лекарственные растения согласно рецептуре. Из них готовят настои, отвары, водочные, спиртовые, масляные или другие настойки, чаи, мази, которые могут быть использованы для лечения многих заболеваний.

   
     
www.optimadent.ru © 2009-2012 • Информация о ценах и наличии товара на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Создание сайта - Ру Дизайн