• Главная • Каталог • Контакты • Спецпредложение • Новости • Статьи
Каталог
Перевязочные материалы
Медицинская одноразовая одежда, перчатки, простыни стерильные и нестерильные, бахилы
Стоматологические материалы
Терапия
Ортопедия
Эндодонтия
Инструменты и приспособления
Материалы для пломбирования каналов
Материалы для обработки каналов
Штифты
Система "Раббер Дам"
Рентгеновское оборудование и аксессуары
Инструменты
Шовный материал
Расходные материалы для стоматологии
Дезинфицирующие средства
Изделия инфекционного контроля
 
Поиск по сайту:  
Найти

 

Каталог / Стоматологические материалы / Эндодонтия

Инструменты и приспособления
Материалы для пломбирования каналов
 
Материалы для обработки каналов
Штифты
 
Система "Раббер Дам"


Стоматология – и Ваши зубы будут здоровы!

     История стоматологии такая же древняя, как и само человечество, её название произошло от греческого stoma – рот и logos - учение. Как медицинская дисциплина стоматология сформировалась сравнительно недавно – в начале двадцатого столетия, но само зубоврачевание возникло намного раньше. В древние времена у людей совершенно также как и у современного населения нашей планеты возникали зубные боли, зачастую лечение сводилось к тому, что повреждённый зуб просто удалялся. Эти так называемые предшественники стоматологических операций проводились людьми самых разных профессий – ремесленниками, цирюльниками. Умение удалить зуб ценилось очень высоко.

     В Древней Греции лечением зубных болей занимались жрецы из асклепионов, которые представляли собой центры жреческой медицины. Процесс лечения сводился к тому, что человек с больным зубом начинал сначала обогащать свой духовный мир, отдыхать, а уже после этого жрец, используя снотворное и специальные смеси, вводил больного в состояние полубреда, выполнял различные манипуляции и лечебные действия. Если после всего этого человек выздоравливал, то он должен был в качестве благодарности преподнести храму табличку из камня, на которой вырезалась та часть тела, орган или зуб, который был поражен болезнью.

Одним из основоположников принципов современной стоматологии является Гиппократ, его подход к заболеваниям стоматологического характера совершенно отличался от того, которого придерживались в асклепионах. Но, несмотря на это, древнегреческий ученый допускал множество ошибочных предположений, хотя в целом мыслил в правильном направлении. Основная заслуга Гиппократа в том, что он собрал воедино труды многих целителей и назвал сборник Сводом Гиппократа. Тем самым он смог передать следующим поколениям бесценные знания о человеческом организме и в частности о заболеваниях стоматологического характера. Также он написал множество научных книг, в которых описывал различные заболевания, свои предположения на счет вызвавших их причин, а также рассматривал способы и методы лечения.

     Именно Гиппократ впервые описал первые инструменты и приспособления для лечения разных стоматологических болезней. К примеру, древнегреческие щипцы для удаления испорченных зубов в то время носили название «одонтагра» и делались из железа. При раскопках также были обнаружены щипцы из металла, который меньше всего подходил для такого вида инструментов – свинца, его высокая пластичность вряд ли позволяла удалить коренной зуб. Современными учёными было сделано предположение, что свинцовые щипцы – это далёкий предок нынешних диагностических средств, их, по-видимому, использовали для проверки прочности зуба – если щипцами он не удалялся, то значит ещё не был испорчен.

     Также большой вклад в становление стоматологии как науки и как отдельной медицинской отрасли сделал Аристотель. В своих трудах он писал о причинах и видах заболеваний зубов, описывал свое видение способов лечения и высказывал различные предположения, которые своей наивностью у современных людей могут вызвать улыбку. Например, Аристотель полагал, что у представителей сильного пола количество зубов больше, чем у женщин, а также он был уверен в том, что рост зубов продолжается на протяжении всей жизни, но, как сейчас уже известно – это, к сожалению не так. Зубы у человека меняются всего один раз, на смену слабым молочным приходят крепкие коренные, которые каждому из нас даются раз и навсегда. Поэтому для того, чтобы сохранить их целыми, невредимыми, крепкими и красивыми на всю жизнь необходимо тщательно соблюдать правила ухода за ними. Нужно вовремя посещать стоматолога, выполнять профилактические процедуры, использовать правильную зубную щетку и зубную пасту, а также не забывать о зубной нити, которая поможет добраться до самых труднодоступных мест, удалить остатки пищи и тем самым предотвратить размножение микробов.

     Современным людям в отличие от Гиппократа и Аристотеля уже давно известно, что основной причиной зубных заболеваний является кариес, который вызывает разрушение зубной эмали и дентина. Кариес вызывают микроорганизмы, которые населяют ротовую полость человека. В результате их жизнедеятельности происходит выделение различных видов кислот, которые негативно воздействуют на зубы и становятся причиной появления полостей, дальнейшее увеличение которых вызывает боль, различные воспалительные процессы и может даже привести к потере зуба.

     Чтобы избежать осложнений от обычной дырочки и излечить больной зуб максимально быстро, необходимо при первых симптомах сразу же отправляться на прием к стоматологу. К счастью, современные стоматологические инструменты, пломбировочные и лечебные материалы, а также различные вспомогательные приспособления позволяют эффективно, безболезненно и очень быстро справиться практически с любыми возникшими проблемами.

     К сожалению, не всегда можно обойтись только терапевтическими методами, в случаях сильного воспаления и повреждения зуба возникает необходимость обработки каналов и удаления зубных нервов. Наука, которая занимается изучением этого вида лечения, называется эндодонтия. Основная цель процедуры лечения каналов заключается в ликвидации воспаления, а также предотвращении его повторного появления и распространения. Стоматологическая эндодонтия предполагает тщательную обтурацию зубных каналов, антибактериальную обработку специальными веществами, пломбирование каналов и надежную реставрацию внешней части зуба.

     Часто бывает так, что зуб настолько поврежден, что у врача-стоматолога нет возможности надежно закрепить пломбировочный материал. В этом случае используются специальные стоматологические штифты, которые позволяют даже при разрушении зубной коронки более чем на пятьдесят процентов полностью восстановить форму, размер и жевательные функции. Благодаря использованию штифтов миллионы людей во всем мире получили возможность обрести для своих зубов буквально вторую жизнь.

     Стоматологические штифты бывают нескольких видов: стекловолоконные, анкерные, углеродоволокнистые, литые культевые вкладки и парапульпарные. Каждый из видов отличается материалом, качеством, удобством использования, прочностью и назначением. Стекловолоконные штифты на сегодняшний день по популярности вытесняют анкерные, они изготавливаются из стекловолокон, которые помещаются в специальную матрицу из пластмассы. Они удобны и практичны, благодаря прозрачному цвету их можно помещать в передние зубы. Углеродоволокнистые штифты – это самый современный вид штифтов. Они наиболее прочные из всех ныне существующих и позволяют надежно закрепить зубную коронку и предотвратить корневые переломы.

     Если у вас возникли проблемы с зубами, беспокоят неприятные ощущения и боль, то не откладывайте визит к врачу в долгий ящик. В любом случае методы лечения, инструменты, материалы, медицинские препараты и другие нюансы лечебного процесса должен определять профессиональный зубной врач. Только глубокие медицинские знания, опыт и современные технологии лечения могут гарантировать качественное и эффективное лечение ваших зубов.


   
     
www.optimadent.ru © 2009-2012 • Информация о ценах и наличии товара на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Создание сайта - Ру Дизайн